На сайте госуслуг откроют раздел с информацией для беженцев

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

Специализированный раздел для беженцев появится в ближайшие дни на сайте государственных услуг. В нем иностранцы смогут получить всю необходимую информацию о расселении, трудоустройстве и правовых аспектах пребывания беженцев в России. 

К началу 2016 года раздел будет заменен самостоятельным интернет-сайтом, рассказал "Известиям" 20 августа председатель комиссии СПЧ по миграционной политике и защите прав человека в сфере межнациональных отношений Евгений Бобров. Созданием сайта занимается Минкомсвязи.

"Этот ресурс необходим беженцам, чтобы они знали, куда ехать, понимали, где и что их ждет, оценивали свои силы", — рассказал Бобров. На нем будет собрана необходимая информация о въезде и пребывании в России, обустройстве, трудоустройстве, социальных правах.  

"Относительно их трудоустройства градация будет не только по регионам, но и по профессиональным областям, категориям специалистов. Будет градация город/сельская местность. Кроме этого, у беженцев появится возможность подать онлайн анонимную жалобу, если их права будут нарушаться чиновниками на местах", — пояснил правозащитник. Также появится блок "Розыск потерявшихся людей". 

В 2014 году на фоне разгоревшегося военного конфликта на востоке Украины сотни тысяч граждан соседней страны, спасаясь от обстрелов, направились вместе со своими семьями в Россию. Поток людей создал массу проблем во взаимодействии различных служб, а сами беженцы испытывали проблемы с правовой помощью и оформлением необходимых документов.

Тэги
Поделитесь новостью