Московские юристы помогут мигрантам в легализации

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

В Москве Гильдия российских адвокатов откроет центр обучения и тестирования мигрантов, сообщил "Коммерсант" 4 августа.

В центре мигранты смогут не только подготовиться к экзаменам, но и получить юридическую консультацию. Учредители центра надеются, что консультации смогут оказывать бесплатно или за минимальную плату, доступную мигрантам. Приезжие смогут оформить полисы медицинского страхования, получить помощь в оформлении разрешений на проживание их родственников.

"Мы ориентируем мигранта по основам законодательства, чтобы он имел элементарные представления о своих правах, не только для того чтобы сдать экзамен, но и чтобы не стать жертвой мошенников", - рассказал президент Гильдии Гасан Мирзоев. По его словам, у мигрантов растет стремление к легализации и доверие к юристам. Если раньше иностранцы слушали мнение диаспоры, то сейчас предпочитают решать проблемы самостоятельно.

В учебной части юристам помогут специалисты РУДН. Университет выступает соучредителем центра.

С 1 января 2015 года для получения патента на работу, или другого разрешительного документа, иностранцы должны сдать экзамен по русскому языку, истории России и основам законодательства, а также получить медицинский полис, пройти медобследование, сдать отпечатки пальцев. Экзамены платные, как и патенты.

Тэги
Поделитесь новостью