В Тверской области пройдёт карельский этнофорум эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

С 21 по 23 августа неподалёку от деревни Козлово Тверской области пройдёт карельский этнофорум "Умо ома" (Родной край). Организатор форума – молодёжная общественная организация по сохранению культурного наследия тверских карел "ТверинКариела" ("Тверская Карелия").

Цель форума - познакомить гостей с историей карел в Тверской области, культурой, бытом и обычаями этого народа, а также поспособствовать укреплению толерантности в молодёжной среде.

Ожидается, что на карельский этнофорум приедут  представители из девяти  карельских автономий, волонтёры и фольклорные коллективы.

В программе мероприятий запланированы мастер-классы по изготовлению тряпичных кукол и национального головного убора – сороки, мастер-классы по традиционной карельской кухне, выступления поэтов, курс лекций об истории тверских карел и игра в карельские городки "Куккя", а также игра на кантеле – музыкальном  инструменте, похожем на гусли.

Для сбора средств на проведение этнофорума организаторы запустили краудфандинговую кампанию.

Тверские карелы – субэтнос карельского народа. Массово переселились в тверские земли в XVII в., после того, как в результате русско-шведских войн их исконные территории оказались под властью Швеции. По данным последней Всероссийской переписи населения (2010 г.), численность тверских карел составляет 7394 человека (из них 25 человек указали, что владеют только карельским языком).

Тэги
Поделитесь новостью