На фестивале "Русь православная" в Волгограде рассказали о казаках

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

В Волгограде прошел фестиваль народного творчества "Русь православная". На одной площадке собрали работы волгоградских художников и мастеров прикладного творчества на духовную тематику. Отдельная часть выставки была посвящена культуре и быту казаков.

"Казаки — особая страница в творчестве наших волгоградских художников, которые охотно предоставили свои работы для организации этой выставки. Ими создана целая галерея ярких, запоминающихся типажей, которые всецело передают характер казачьего народа. Мы много и долго работали над тем, чтобы подготовить эту выставку, чтобы с ее помощью люди ближе познакомились с традициями казачества", рассказала директор музейно-выставочного центра Красноармейского района Волгограда Елена Новикова ИА "Городские вести".

Выставку дополнили несколько видов национальной одежды, аксессуаров и различные предметы быта. Особой частью экспозиции стали материалы журналистов, добытые во время творческих экспедиций по Волгоградской области. В течение года они публиковались в рамках спецпроекта "Казачий край".

Гостей по случаю открытия фестиваля ждал большой концерт на набережной Красноармейского района и улица мастеров "Русь рукотворная". Всего в фестивале приняло участие около 200 человек в возрасте от 4 до 90 лет.

Фестиваль "Русь православная" проводится уже третий год. В этом году проект поддержали в администрации Красноармейского района Волгограда и ОКО "Волгоградский казачий округ". Мероприятие приурочили сразу к трем православным праздникам — Дню семьи, любви и верности, Дню святых равноапостольных Петра и Павла и Дню святого князя Владимира.

Тэги
Поделитесь новостью