Facebook научили блокировать не только "хохлов", но и "чурок"

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

Facebook начал блокировать посты со словом "чурки". Об этом сообщил работник СМИ, который провел серию экспериментов после удаления в соцсети постов со словом "хохол"

Чтобы узнать принципы блокировки, журналист писал посты с вариациями "запрещенных" слов. После экспериментов со словом "хохол", он решил проверить, насколько модераторы Facebook разбираются в оскорблениях на национальной почве, принятых в русском языке — написал пост "Ты — чурка" и попросил читателей пожаловаться на него.

Сначала модераторы не увидели в слове "чурка" ничего плохого, однако через два дня Facebook все же догадался, что оно оскорбительное, и заблокировал пользователя.

Журналист пришел к выводу, что модерируют контент в Facebook не роботы, а живые люди. При этом, по его мнению, модераторы недостаточно компетентны, чтобы оценить контекст употребления "плохих" слов. К тому же при желании эту блокировку очень легко обойти, отмечает он.

В начале июля Facebook запретил использовать слово "хохол" в записях на его страницах. В соцсети заблокировали аккаунты писателя Эдуарда Багирова, журналистов Максима Кононенко и Антона Носика и даже замглавы Роскомнадзора Максима Ксензова. На запрос Роскомнадзора о причинах блокировки в Facebook ответили, что слово "хохлы" в такой подаче аналогично использованию слова "ниггер", а потому нарушает правила сообщества.

Тэги
Поделитесь новостью