В 2015 году приток украинских мигрантов в Россию увеличился вдвое

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

Приток украинских мигрантов в Россию в январе-апреле 2015 года оказался в два раза больше, чем в аналогичный период 2014 года, сообщили "Известия" 14 июля со ссылкой на отчет Росстата.

На постоянное место жительство в Россию с Украины за четыре месяца переехали до 58,6 тысяч человек. Всего на 2 июля в России находится около 2,6 млн граждан Украины - студенты, бизнесмены, туристы, вынужденные переселенцы. По данным экспертов, в четыре раза вырос показатель чистого миграционного прироста: из 58,6 тысяч человек выбыли обратно 11,9 тысяч. Таким образом, чистый прирост составляет до 46,6 тысяч человек.

Всего за четыре месяца 2015 года Россия приняла 178,8 тысяч человек. Этот показатель в целом на 10% больше, чем за тот же период 2014 года. При этом большинство прибыли из стран СНГ - 162,6 тысяч человек. Специалисты отмечают миграционный прирост граждан Армении и Молдовы. А вот граждане среднеазиатских республик из-за курса рубля стали больше уезжать. Заметен чистый миграционный отток граждан Узбекистана и Таджикистана (минус 13,2 тысячи и 369 человек). Сократился миграционный приток граждан Азербайджана, Белоруссии, Казахстана, Киргизии и Туркмении. Из стран дальнего зарубежья больше всего в Россию едут граждане Китая - 2380 прибывших. Однако, и уехало обратно в Китай еще больше - 3701 человек. Миграционный прирост в Россию граждан стран дальнего зарубежья в целом сократился с 3111 до 200 человек.

Недавно ООН признала Россию самой привлекательной страной для беженцев. Первое место по притоку беженцев стране обеспечили вынужденные переселенцы из Украины. Они стали уезжать в Россию с началом боевых действий на Донбассе. Страна получила 271 200 официально зарегистрированных заявлений о предоставлении статуса беженца или временного убежища от граждан Украины.

Тэги
Поделитесь новостью