Студенты Школы межэтнической журналистики выдержали выпускной экзамен эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

В Москве 10 июля состоялась итоговая Конференция Гильдии межэтнической журналистики "Многонациональная Россия глазами СМИротворцев". Заседание проходило в здании факультета журналистики МГУ на Моховой.

 В ходе конференции прошли семинары как для начинающих журналистов так и для их старших коллег.

Своими рецептами "нетленки" с участниками поделился ведущий обозреватель журнала "Русский Репортер" Дмитрий Соколов-Митрич. Темой его лекции стал репортаж и секреты его написания. В ходе выступления обозреватель подчеркнул, что выпускникам журналистских вузов сегодня приходится искать работу в непростых условиях существования рынка.

 - Мы живем на изломе, когда старые порядки в мире средств массовой информации отмирают, а новые пока не оформились. Это ставит новые вызовы не только перед теми, кто сегодня приходит в профессию, но также перед уже состоявшимися профессионалами, - отметил он.

 Вызовы нового времени в медиа-пространстве стали также темой беседы с деканом факультета журналистики Еленой Вартановой. В ходе сравнительного анализа современного рынка СМИ она рассказала коллегам из регионов о том, как меняется динамика роста популярности телевидения, печати и интернета. Декан журфака выразила надежду, что именно благодаря локальной этножурналистике печатные СМИ, чья популярность в последние годы неуклонно падает, смогут сохранить себя и обрести новое лицо.

 В завершении 2-го дня конференции участниками был презентован проект "Дорожной карты" этнических СМИ и подведены итоги практики в Школе юного этножурналиста, чья работа продолжится в следующем учебном году. По решению участников Гильдии, в новом учебном году до обучения в Школе юного этножурналиста будут допущены студенты высших учебных заведений.

 Всего в рамках Школы с начала года прошли обучение 97 молодых журналистов. Гильдия межэтнической журналистики осуществляет этот проект при поддрежке президенсткого гранта по конкурсу, проведенному Национальным благотворительным фондом.   

 11 и 12 июля конференция продолжится в республике Марий Эл. 

Тэги
Поделитесь новостью