СМИ: ФМС амнистирует 49 тысяч мигрантов-нарушителей из Киргизии

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

ФМС России амнистирует около 49 тысяч мигрантов, которым запрещен въезд в страну, сообщило издания АКИпресс 1 июля со ссылкой на пресс-службу посольство Кыргызстана в России.

В Москве 30 июля посол Киргизии Болот Джунусов встретился с главой Федеральной миграционной службы России Константином Ромодановским. На встрече обсудили исключение из "черного списка" мигрантов-нарушителей из Киргизии. Ромодановский сообщил, что Россия приняла решение об амнистии более 49 тысяч граждан республики.

Обратно въехать в Россию разрешат только тем, у кого прошло не меньше половины трехлетнего запрета. Те, кому запрещен въезд на 5 и 10 лет под действие амнистии не попадают. Досрочное прекращение запрета коснется только тех, кому въезд в Россию был закрыт из-за нарушения миграционного законодательства. В упрощенном порядке въехать в Россию не смогут граждане Киргизии, которые были выдворены по решению судов и предписаний специальных служб. Количество таких мигрантов составляет около 3 тысяч человек.

Кроме того, для граждан Кыргызстана откроют беспрепятственный выезд и въезд в Россию с 1 июля до 1 ноября. При въезде гастарбайтеры должны будут только указать цель приезда - работа.  Участники встречи договорились о подготовке памятки для  трудящихся мигрантов с разъяснениями о возможности исключения из "черного списка".

Еще в апреле глава ФМС Константин Ромодановский говорил о ненужности миграционной амнистии.

Тэги
Поделитесь новостью