В Сочи суд отменил решение об изъятии нацистской формы из магазина

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

В Сочи суд отменил решение об изъятии нацистской формы из магазина коллекционера Дмитрия Лазаренко, сообщил "Кавказский узел" (издание признано в России иностранным агентом) 10 июня.

Центральный районный суд города отменил решение мирового суда. После посещения магазина Лазаренко 31 марта полицейские составили административный протокол о пропаганде нацизма (по ст.20.3 КоАП РФ) и изъяли из продажи форму морского кадета Третьего рейха. Коллекционера оштрафовали на тысячу рублей.

Дмитрий Лазаренко, не согласный с наказанием, подал жалобу. Адвокат держателя магазина Александр Попков отметил, что мировой суд не имел права принимать решение по указанной статье, а потому оно  отменено. Дата рассмотрения административного дела в отношении коллекционера пока не назначена. Однако, по мнению Попова, изъятие формы не является борьбой с пропагандой нацизма. Это лишает людей доступа к знаниям и изучению истории, считает защитник.

Ранее было возбуждено уголовное дело по факту продажи игрушечных солдатиков-нацистов в Детском мире в Москве. В связи с неоднозначностью определения "пропаганды нацизма" Минкомсвязи собрался создать рабочую группу для определения термина.

Тэги
Поделитесь новостью