В Удмуртии проведут бесермянские моления эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

В деревне Ворца Ярского района Удмуртии 6 июня состоится главное для всех бесермян торжество - Республиканский бесермянский национальный праздник Кöрбан.  На праздник приедут гости из городов и районов Удмуртии, Кировской области и Москвы. Его участниками станут бесермяне, удмурты, русские, татары.

Праздник начнется с традиционных молений и освящения обрядовой каши. После сакрального действия перед гостями выступят фольклорные коллективы,  состоятся традиционные скачки на лошадях, бои мешками на бревне и другие спортивные и народные развлечения. Будет работать выставка-продажа изделий декоративно-прикладных искусств и ремесел.

По словам первого заместителя министра национальной политики Удмуртской Республики П.А. Орлова, главное в празднике - это передача традиций, культурных ценностей от взрослого поколения к молодому.

Форма проведения праздника уходит корнями в древние времена. Кöрбан - это древнее моление и жертвоприношение  ради хорошего урожая. Обряд начинался ранним утром с жертвенного заклание бычка, его участники  обращались к божествам и предкам, после чего готовилась обрядовая каша из ячневой крупы на мясном бульоне.  Когда ритуальное блюдо готово, на моление и общую трапезу собирались все жители деревни.

Бесермяне живут на севере Удмуртии. Каждое лето праздник Кöрбан становится местом, где можно увидеть жителей из всех бесермянских селений. По представлениям бесермян, каким будет лето и будущий урожай, пойдут ли в срок дожди, зависит от самого человека.

Организаторы мероприятия - министерство национальной политики Удмуртской Республики, администрация МО "Ярский район", БУ УР "Дом Дружбы народов", администрация сельского поселения "Ворцинское" МО "Ярский район", РОО "Общество бесермянского народа в Удмуртской Республике".

 

Тэги
Поделитесь новостью