ФМС предложит упростить легализацию мигрантов перед чемпионатом мира по футболу

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

ФМС предложит правительству упростить легализацию мигрантов, прибывающих для строительства объектов к чемпионату мира по футболу 2018, сообщили "Известия" 2 июня.

Миграционная служба подготовила соответствующих проект постановления правительства. В нем предлагается рассматривать документы мигрантов-строителей быстрее, а также не распространять на них систему квотирования. Льготы должны распространяться на граждан любых стран. Срок выдачи приглашений на въезд планируется сократить с 20 до 15 суток. Отказ должны будут направить в течение двух суток. Решение по мигранту, который захочет получить разрешение на временное проживание, будут принимать в течение 50 суток вместо обычных 60.

"Предусмотрена возможность при выдаче решений о въезде не учитывать распределение квоты на иностранных граждан и квоты на выдачу разрешений на работу", — отмечается в документе.

С 1 января 2015 года в России для получения патента (разрешения) на работу иностранец должен сдать экзамен по русскому языку, истории и основам законодательства в РФ. В нескольких регионах уже заявили о нехватке рабочих из-за введения экзамена. Проблема возникла на Дальнем Востоке, так как там работают корейцы и китайцы, которым сложно сдать экзамен по языку. Законодатели также предлагали освободить от экзамена мигрантов, занятых в сельском хозяйстве.

Тэги
Поделитесь новостью