Путин: Единство российского народа напрямую зависит от освоения русского языка эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

Президент РФ Владимир Путин заявил о зависимости единства российского народа от освоения, состояния и распространения русского языка. Об этом президент сказал во вступительном слове на совместном заседании Советов по межнациональным отношениям и русскому языку 19 мая.

Глава государства назвал русский языком межнационального общения и отметил, что на нем говорят больше 96% граждан страны. "Именно он, русский язык, по сути, вместе с культурой сформировал Россию как единую и многонациональную цивилизацию, на протяжении веков обеспечивал связь поколений, преемственность и взаимообогащение этнических культур", - сказал Владимир Путин.

По его словам, государство должно все время повышать качество обучения русскому языку детей, независимо от места жительства и специализации школы. Президент заметил, что проблемы в познании русского языках видны не только по результатам школьных сочинений и ЕГЭ, но и в общем состоянии языковой среды, где часто в СМИ необоснованно используют иностранные заимствования. Путин выразил надежду на то, что импульс развитию языка даст Год литературы и пригласил участников заседания к обсуждению языковой политики.

Тэги
Поделитесь новостью