В Симферополе активисты презентуют Украинский культурный центр эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

В Симферополе презентуют Украинский культурный центр. Об этом украинский активист Леонид Кузьмин сообщил в соцсети.

По его словам, инициативная группа украинцев в Крыму начинает формирование Украинского культурного центра. Среди его целей будет сохранение украинской идентичности, развитие украинской культуры в Крыму, возвращение к обязательному изучению украинского языка в школах республики и установление гуманитарных и культурных связей с Украиной.

К украинцам активисты относят не только тех, кто принимает украинскую культуру, язык и ценности за свои базовые, но и тех, кто воспринимает Украину в качестве своей исторической родины. Кузьмин отметил, что с вхождением Крыма в состав России украинцы остались отрезаны от родины, им стало труднее самоидентифицировать себя. По мнению активиста, народ в таких условиях очень подвержен ассимиляции. "На данном историческом этапе главной задачей становится объединение разрозненного украинского народа, населяющего Крымский полуостров. Это необходимое условие для мобилизации духовного потенциала крымских украинцев", - отметил инициатор создания Украинского культурного центра.

В сообщении говорится, что центр будет представлять из себя общественную организацию, члены которой готовы к сотрудничеству "на любом уровне".

Тэги
Поделитесь новостью