В Карачаево-Черкесии отметили день возрождения карачаевского народа

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

В столице Карачаево-Черкесии Черкесске 3 мая отметили 58 годовщину возвращения из депортации карачаевского народа.

Торжественные собрания, концерты и спортивные соревнования состоялись во всех городах и районах региона. В Черкесске на мемориале жертвам депортации прошел торжественный митинг, в ходе которого муфтий республики совершил обряд дуа по жертвам депортации.

По сведениям "Кавказского узла" (издание признано в России иностранным агентом), на митинге выступили атаман Баталпашинского казачьего отдела Кубанского казачьего войска Виктор Бородкин, председатель Совета общественного движения "Абаза" КЧР Мухадин Шенкао, председатель национально-культурной автономии ногайцев "Ногай эль" Валерий Казаков. Он отметил, что помощь карачаевскому народу оказывали все, поэтому "3 мая – это праздник и ногайского, черкесского, абазинского, русского народов и других народов Карачаево-Черкесии".

Зампред президиума регионального движения "Русь" Дмитрий Бугаев сказал, что у истоков стабильности в КЧР стоит дружба и единство народов республики. На митинге также выступили спикер парламента КЧР Александр Иванов и председатель Народного собрания (Парламента) КЧР, руководитель общественной организации карачаевского народа "Къарачай - Алан Халкъ" Руслан Хабов.

Указ о депортации карачаевцев вышел в октябре 1943 года. За "предательское поведение" с территории Карачаевской автономной области выселили больше 69 тысяч представителей народа. Их отправили в Казахстан и Киргизию. Вернуться на родину карачаевцам разрешили в 1957-1958 годах.

Тэги
Поделитесь новостью