В Перми пройдет творческая встреча марийцев из трех регионов эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

В Перми 25 апреля творческую встречу проведут марийцы Пермского края, республик Башкортостана и Марий Эл, сообщили в пресс-службе администрации губернатора края.

Концерт состоится во Дворце молодежи. Башкирию представит марийские вокально-этнографический ансамбли "Акарт" из села Баймурзино и "Ужара" из села Чебыково. Ансамбль "Памаш" выступит от Пермского края. Представители общины из Марий Эл покажут фильм "Марийский костюм" и проведут для гостей мастер-класс по марийской вышивке.

Председатель марийского национально-культурного центра Перми Раиса Попова считает, что встреча будет способствовать укреплению межнационального согласия в крае, сохранению и развитию марийского языка, традиций, культуры, а также обмену опытом между регионам и популяризации марийской культуры.

На творческую встречу пригласили руководителей национально-культурных автономий города и края, представители органов власти, преподаватели и студенты Пермского педагогического университеты, Академии искусства и культуры, представители марийского центра, жители города и представители СМИ.

Марийцы - финно-угорский народ России. По данным переписи 2010 года, их в стране проживает 547 тысяч. Большинство - в республике Марий Эл.

Тэги
Поделитесь новостью