Роскомнадзор разрешил публиковать свастику без целей пропаганды нацизма эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

Роскомнадзор 15 апреля разъяснил закон о противодействии экстремизму в части использования свастики. 

Как сообщается на сайте ведомства, было заказано специальное юридико-лингвистическое исследование закона, чтобы разъяснить трактовку фразы о "пропаганде и публичном демонстрации нацистской атрибутики и символики".

Порядок их употребления таков, что термин "пропаганда" находится в сильной, приоритетной позиции  по отношению к термину "публичное демонстрирование", - говорится на сайте Роскомнадзора. Лингвистически это означает, утверждают эксперты, что само по себе публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики без целей пропаганды не является проявлением экстремизма".

Таким образом, использование нацистской символики допустимо в исторических, научных и тому подобных целях, объяснили в ведомстве.

Однако нацистская символика не должна быть использована с целью оскорбления памяти жертв Великой Отечественной войны, а также для популяризации идей нацизма, оправдания военных преступлений фашистов и т.д.

Роскомнадзор намерен использовать в своей правоприменительной практике именно такую трактовку соответствующих норм закона "О противодействии экстремистской деятельности".

Тэги
Поделитесь новостью