В Якутии создадут мобильное приложение для изучения языков КМНС

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

В Якутии создадут электронный учебник и мобильное приложение по изучению языков коренных малочисленных народов Севера, сообщило ИА SakhaNews 6 апреля со ссылкой на председателя комитета Заксобрания по вопросам КМНС Елену Голомареву.

Разработчик цифрового ресурса Михаил Ефремов  сообщил, что уже идет работа по стандартизации языковых знаний аборигенов. Новый ресурс позволит изучать долганский, чукотский, эвенский, эвенкийский и юкагирский языки.

Электронный учебник и приложение будут состоять из трех частей. Первая - теоретическая с лекциями, разговорником, словарями, аудиотекой и информацией о культуре и традициях. Вторая часть - практическая с тестами и олимпиадными заданиями. Третья представляет собой анимационные приложения для школьников.

"В базу данных мы включим и современные песни на языках коренных малочисленных народов, популярные сегодня у молодежи", - сказали разработчики. Ресурс будет бесплатным.

Не только северные народы стремятся развивать свой язык с помощью новые технологий. В 2014 году вышли словари калмыцкого и бурятского языка для смартфонов.

Тэги
Поделитесь новостью