Правозащитники заявили о закрытии почти всех крымскотатарских изданий эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

Почти все независимые СМИ на крымскотатарском языке могут прекратить работу 1 апреля, сообщила правозащитная организация Amnesty International 31 марта.

По данным правозащитников, под угрозой закрытия оказался детский телеканал "Ляле", телеканал ATR, радио "Мейдан", газета "Авдет" и журнал "Йилдыз", а также информационные интернет-порталы 15minut.org и QHA. Они так и не смогли перерегистрировать СМИ по российским законам. Правозащитники отмечают, что продолжение работы без лицензий будет караться крупными штрафами до полумиллиона рублей, конфискацией имущества и уголовным преследованием.

Единственное СМИ на крымскотатарском языке, прошедшее перерегистрацию, — газета "Ени-Дунья".

Заместитель директора правозащитной организации в Европе и Центральной Азии Денис Кривошеев считает, что "СМИ крымских татар подвергались непрерывным нападкам с момента российской аннексии Крыма". По его словам, "очевидное посягательство на свободу слова, замаскированное под административную процедуру, является грубой попыткой подавить независимые СМИ, заставить замолчать несогласных и запугать крымскотатарскую общественность".

Ранее руководители канала ATR и газеты "Авдет" несколько раз подавали документы на перерегистрацию. Роскомнадзор возвращал их без рассмотрения из-за неправильного или неполного оформления. Совет по правам человека обратился к главе Роскомнадзора с просьбой оказать содействие в регистрации телеканала ATR.

Тэги
Поделитесь новостью