Началась открытая регистрация всех желающих на домене .TATAR

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

В интернете стартовала открытая регистрация всех желающих на домене .TATAR, сообщил портал rspectr.ru 24 марта.

Открытая регистрация стартовала 23 марта. Любой желающих может зарегистрировать свой сайт на татарском домене за 555 рублей. В компании, ответственной за запуск домена, считают, что новшество сможет привлечь инвесторов и бизнесменов в Татарстан. "Помимо Татарстана, в России свой домен верхнего уровня есть только у Москвы поэтому возможность выделиться на фоне конкурентов заинтересует компании, планирующие развиваться на этом рынке", — заявили в компании.

Министр информатизации и связи Татарстана Роман Шайхутдинов ожидает, что на .TATAR ежегодно будет регистрироваться  от 50 тысяч до 70 тысяч доменных имен.

Приоритетная регистрация в новом домене началась в сентябре 2014 года. С 5 по 1 декабря на домене смогли зарегистрироваться органы госвласти и муниципалитетов, с 1 по 23 декабря - предприятия, СМИ и общественные организации.

Работа над доменом велась с 2012 года по поручению президента Татарстана Рустама Минниханова. Тогда в республике было создано ООО "Координационный центр регионального домена Республики Татарстан". Власти считают, что запуск такого домена позволит объединить в интернете  этнических татар всего мира.

Тэги
Поделитесь новостью