Тишков: Межэтнические проблемы легче и быстрее решаются на региональном уровне эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

Вопросы межэтнических отношений должны решаться в регионах . Об этом заявил Валерий Тишков, директор Института этнологии и антропологии на круглом столе  "Консолидация региональных и местных сообществ на основе общегражданских принципов (Крым, Северный Кавказ, Поволжье)", который прошел 24 марта в Институте этнологии и антропологии.  

"Мы все время говорим о национальной политике с точки зрения федерального уровня и федеральной стратегии, но редко когда обсуждаем региональную специфику и жизнь местных сообществ.  Хотя если не 90, но точно 80% проблем, возникающих в области межэтнических отношений, упирается в обеспечение этнокультурного развития  и прав граждан, связанных с их принадлежностью к той или иной национальности, с возможностью соблюдать определенные традиции и религиозные обряды", — сказал Тишков.

"Здесь речь идет о всех субъектах федерации, и вопросы межэтнических отношений должны решаться именно в регионах и местных сообществах", — продолжил эксперт.

На первом из серии ежегодных традиционных заседаний, направленных на укрепление единства российской нации собрались эксперты по вопросам национальных отношенийдиректор центра этнополитических исследований Пятигорского государственного лингвистического университета Майя Аствацатурова, директор НИИ истории и этнографии Южного Урала Оренбургского государственного университета Веналий Амелин, председатель президиума Российского конгресса народов Кавказа Алий Тоторкулов и многие другие. 

Подводя итоги заседания, экспертное сообщество решило, что необходимо больше изучать и учитывать позитивный опыт региональной политики и местного самоуправления, накопленный за долгие годы, а также стараться заранее предупреждать существующие риски межэтнической напряженности на разных территориях страны и совместно искать эффективные пути их устранения.

Тэги
Поделитесь новостью