Ногайцы в Дагестане выступили против легализации животноводов на своих землях

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

В дагестанском селе Терекли-Мектеб прошел народный сход ногайцев против легализации на их землях переселенцев, занимающихся отгонным скотоводством, сообщил "Кавказский узел" (издание признано в России иностранным агентом) 21 марта со ссылкой на одного из организаторов схода Бориса Рахмедова.

Новое постановление правительства республики о статусе земель отгонного животноводства позволяет на этих участках возводить объекты капитального строительства. По мнению Рахмедова, с таким нововведением количество сел животноводов в Ногайском районе вырастет в разы, хотя их уже немало в  районе. "В этом случае наш ногайский народ, который живет на своей земле, останется в меньшинстве", - заявил Борис Рахмедов.

По его словам, Ногайскому району грозит судьба Кизлярского и Тарумовского района, где коренного населения "практически не осталось, они уехали, а там живут переселенцы с гор"."Если такая политика будет вестись и дальше, то ногайцам тоже придется уехать", - сказал Рахмедов. Кроме того, участники схода считают, что увеличение потока переселенцев приведет к межнациональным конфликтам.

Глава Ногайского района Казмагомед Янбулатов на сходе согласился с требованиями жителей района, назвав их справедливыми. Участники схода приняли резолюцию с требованием отменить постановление правительства, считая его противоречащим требованиям земельного законодательства России.

Тэги
Поделитесь новостью