Минкультуры РФ посоветовало театру поправить скандальный спектакль "Тангейзер"

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

Министерство культуры РФ порекомендовало новосибирскому театру внести правки в спектакль "Тангейзер", который вызвал возмущение представителей разных конфессий, сообщили "Известия" 19 марта.

Свою позицию министерство высказало на общественных слушаниях, на которых присутствовал директор Новосибирского театра оперы и балета Борис Мездрич. "Минкультуры России считает недопустимым вольное или невольное проявление неуважения к традиционным ценностям, проявленное руководством театра и режиссером-постановщиком", - цитирует издание позицию министерства. В Минкультуры отметили, что государственные театры  должны избегать постановок, которые могут спровоцировать раскол в многонациональном и многоконфессиональном обществе.

Гендиректор Михайловского театра Владимир Кехман на слушаниях заявил, что как православный и как еврей оскорблен действиями новосибирского театра, и назвал их кощунством.

Директор новосибирского театра Борис Мездрич пообещал убрать из спектакля провокационный постер, но призвал не сужать творческое пространство художника.  "Я думаю, что власть, светская власть, российская власть, нигде не должна таким образом себя вести, чтобы образовался некий вакуум, некое пространство для того, чтобы уважаемая Русская православная церковь пошла туда, расширив свои сферы влияния…", - сказал он. По его словам, диалог с православными еще предстоит. "Но дискуссии, диалога — все же говорят о диалоге, почему он не обеспечивается в Новосибирске? Почему? Вот в чем вопрос, вот что здесь нужно, и я просил бы передать мою просьбу патриарху, чтобы был обеспечен диалог с нами. Мы готовы", - заключил он.

Ранее религиозные деятели Новосибирска и муфтият России раскритиковали театральную постановку "Тангейзер", увидев в ней предпосылки к разжиганию межнациональной и межрелигиозной розни. В постановке изначально появлялся плакат с с Иисусом Христом, распятым между ног голой женщины.

Тэги
Поделитесь новостью