Дагестанский фестиваль родных языков продлится почти год

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

В Дагестане 7 февраля стартует фестиваль родных языков, который продлится до ноября, сообщило РИА "Дагестан" со ссылкой на министра по нацполитике РД Татьяну Гамалей.

Мероприятие стартует с проведения круглого стола на местном телевидении по теме "Родной язык: состояние, проблемы и перспективы". Круглый стол приурочен к Международному дню родного языка, который отмечается 21 февраля. В дальнейшем фестивальные мероприятия пройдут по всей республике. В программе - конференция с участием представителей Института языкознания РАН, МГУ, молодежные флэшмобы, выставки, конкурс проектов памятника родному языку и закладка камня в сквере Дома Дружбы в Махачкале на месте будущего памятника.

Министр национальной политики Гамалей напомнила, что 2015 году в России объявлен годом литературы, чему и посвятят фестиваль. "Для Дагестана сохранение родных языков, экология родных языков - это одна из актуальных проблем, поскольку это один из основных элементов этнокультуры. Мы будем говорить не только о дагестанской литературе, но и о феномене русской и мировой литературы. Но для нашего министерства в первую очередь важно было показать, как ценно сохранение и развитие традиций литературы на родном языке", - сказала она.

Целями фестиваля организаторы называют сохранение культурной и языковой самоидентификации народов Дагестана, привлечение внимания общественности к проблеме сохранения родных языков и пропаганду роли родного языка в формировании общей культуры личности, а также стимулирование интереса к изучению языков.

Тэги
Поделитесь новостью