Стала известна программа "Главной Масленицы страны"

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

Традиционный фестиваль "Главная Масленица страны" пройдет в Ярославле с 15 по 22 февраля.

Первый день масленичной недели начнется с парада-карнавала. Праздничное шествие пройдет от площади Труда до Советской площади, на которой состоится праздничный концерт.  Советская площадь станет  главной фестивальной площадкой на все дни праздника. По вечерам здесь будут проходить концерты, масленичные спектакли и постановки.

Одним из главных событий станет выставка-конкурс "Сударыня Масленица". В его рамках жители Ярославля и гости города смогут познакомится с полутораметровыми масленичными куклами. В 2014 году на улицах города были выставлены 220 кукол, большинство из которых были одеты в традиционные русские сарафаны. 

Состоятся конкурсы частушек, национальных костюмов, в течение всей недели будет работать ярмарка "Покупай ярославское".  Завершится  "Главная Масленица страны" подведением итогов конкурсов и празднично-развлекательной программой, которая пройдет сразу на двух площадках: на Советской площади и улице Революционной.

Ярославская Масленица стала называться "Главной Масленицей страны" в 2005 году. В настоящее время ее статус подтвержден на федеральном уровне.


Тэги
Поделитесь новостью