Политики и потомки освободителей Освенцима напомнили о многонациональности Красной армии

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

Политические деятели и потомки освободителей Освенцима ответили на заявление главы польского МИДа о том, что концлагерь освободили украинские солдаты.

Глава МИД России Сергей Лавров заявил, что Освенцим освобождала Красная армия, как сообщило РИА "Новости" 21 января. "Там были русские, украинцы, чеченцы, грузины, татары, и пытаться играть на каких-то националистических чувствах в этой ситуации абсолютно кощунственно и цинично", — сказал Лавров по итогам министерской встречи "нормандской четверки" в Берлине. В МИД РФ напомнили, что до переименования Украинский фронт был Воронежским, а еще раньше - Брянским.

Председатель политической партии "Женский диалог", дочь советской разведчицы Ванды Врублевской Елена Семерикова оскорбилась высказыванием главы польского МИДа. "Освенцим освобождали русские, поляки, белорусы, украинцы — нельзя разделять граждан Советского Союза. В Первый Украинский фронт входили граждане всего Советского Союза разных национальностей, и нельзя выделять кого-то одного", - сказал она в комментарии "Известиям".

По данным Интерфакса, первый замруководителя фракции "Единая Россия", член думского комитета по обороне Франц Клинцевич напомнил, что Первый украинский фронт свое название получил "не по национальному составу солдат и офицеров, а по направлению решаемых им стратегических задач".

"Это победа абсолютно всех народов Советского Союза", — цитирует РИА "Новости" председателя "Российской партии пенсионеров за справедливость", депутат Госдумы Игорь Зотов.

Министр иностранных дел Гжегож Схетына в радиоэфире 21 января среди прочего сказал, что "это украинский фронт, Первый Украинский фронт и украинцы освобождали Освенцим, там были украинские солдаты в тот январский день, и они открывали ворота лагеря, и они освобождали лагерь".

Тэги
Поделитесь новостью