Кадыров обвинил Венедиктова в разжигании вражды между народами эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

Глава Чечни Рамзан Кадыров обвинил главного редактора "Эхо Москвы" Алексея Венедиктова (признан иноагентом) в разжигании вражды между народами. Об этом Кадыров написал в своем инстаграме 9 января.

Глава ЧР отметил, что главред у себя на сайте проводит опрос о том, нужно ли печатать карикатуры на пророка Мухаммеда. "Сама постановка вопроса носит провокационный характер. Это стремление оскорбить мусульман России и всего мира, вызвать вражду между народами, посеять хаос и беспорядки", - написал Кадыров. Он считает, что Венедиктов давно превратил издание в "главный антиисламский рупор". По словам главы ЧР, на этой теме специализируется целая группа авторов, никак не связанных с Россией.  

"Я твёрдо убежден, что власть должна призвать к порядку радио, сеющее вражду и ненависть между людьми и народами. Иначе найдутся те, кто призовет Венедиктова к ответу. Сегодня у России много проблем, для преодоления которых, как никогда, нужны единство и сплоченность народов", - подчеркнул Рамзан Кадыров. Он также отметил, что мусульмане не станут бесконечно терпеть "выходки Венедиктова и его компании".

Главред в своем блоге на сайте все обвинения чиновника в разжигании вражды отверг и заявил, что намерен обратиться в правоохранительные органы, так как серьезно относится к угрозам Рамзана Кадырова.

Поводом для дискуссии стал теракт во французском карикатурном журнале "Шарли Эбдо" в результате нападения вооруженных людей погибли десять журналистов и двое полицейских, произошедший 7 января в Париже. Нападавшие выкрикивали, что они отомстили за пророка Мухаммеда. Причиной нападения могла стать публикация карикатур на пророка в 2011 году. После теракта европейские и российские журналисты, активисты и чиновники призвали все газеты перепечатать карикатуры на пророка.

Тэги
Поделитесь новостью