Россия запретит въезд в страну на 10 лет миллиону нелегалов

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

Россия может запретить въезд в страну на 10 лет более 1 млн мигрантов, сообщил Интерфакс 8 января со ссылкой на главу ФМС Константина Ромодановского.

По его словам, въезд в страну будет закрыт иностранцам за нарушение срока законного пребывания. Это предусмотрено поправками к законодательству, которые вступают в силу с 10 января. Превышение 120-дневного легального срока пребывания в России повлечет за собой запрет на въезд в страну на 3 года. Если мигрант превысил разрешенные 270 дней пребывания в стране, ему запретят появляться здесь на 5 лет. "Незаконное нахождение более 360 дней - шлагбаум закроется на 10 лет", - сообщил Ромодановский.

"Для тех, кто превысит срок пребывания в 120 суток, но выедет до истечения 270 суток, а эта категория составляет 1 млн 196 тысяч 619 иностранцев, предусмотрена возможность пересмотра решения информационной системы, правда, исходя только из гуманитарных соображений", - добавил он.

По словам главы ФМС, сейчас на территории России находятся почти 3 млн мигрантов, значительно превысивших срок легального пребывания в стране - 90 суток. Большинство из них - граждане стран СНГ. Больше 734 тысяч иностранцев превысили срок в 270 дней, но не превысили срок в 360 суток. Еще 1 млн 28 тысяч 62 иностранных гражданина находятся в России с превышением сроков пребывания более чем на 360 суток, как сообщил руководитель миграционной службы.

За последние два года Россия уже закрыла въезд более 1,2 млн иностранцев за нарушение режима пребывания в стране.

Ранее глава ФМС сообщил, что миграционный поток в России снизился на 70% в 2015 году. Он отметил, что меньше в страну стали ехать граждане стран Центрально Азии, а больше - Украины  и Молдовы.

Тэги
Поделитесь новостью