На Сахалине выпустят книгу о национальных играх коренных народов

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

На Сахалине планируют выпустить книгу о подвижных играх народов области, сообщило издание "Сахалин и Курилы" 29 декабря со ссылкой на начальника управления коренных народов Севера Сахалина правительства области Екатерину Королеву.

Как стало известно на заседании межведомственной комиссии по координации организации отдыха детей, автором книги станет основоположник педагогики физического воспитания коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока профессор Виктор Прокопенко.

Королева отметила, что первенство по национальным видам спорта является одной из форм отдыха детей коренных малочисленных народов. Для них закупают  традиционные атрибуты  и организуют летние этнические лагеря. В 2015 году власти планируютт организовать этноэкологический слет для подростков на месте проживания коренных народностей Сахалина - Тымовском округе. Там участники будут соревноваться в традиционных видах спорта и заниматься художественными промыслами.

"Мы считаем, что в организации летнего отдыха детей должны быть использованы определенные инновационные подходы. И мы следуем этим идеям. Из 764 детей коренных народностей ежегодно у нас охвачены интересным и полезным отдыхом около 400 ребят", – заключила Екатерина Королева.

На Сахалине живут представители четырех коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока. Это - нанайцы, нивхи, ороки и эвенки.

Тэги
Поделитесь новостью