"Къырым бирлиги" проведет Всемирный съезд крымских татар

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

Региональная организация "Къырым бирлиги" намерена провести Всемирный съезд крымских татар, сообщил портал "Новости Крыма" 17 декабря со ссылкой на главу организации Сейтумера Ниметуллаева.

По его словам, мероприятие состоится в 2015 году, но место его проведения еще не определено - возможно, съезд будет в Москве. "Но я бы хотел, чтобы он был в Симферополе, потому что большее количество крымских татар проживает в Крыму", – отметил Ниметуллаев. Глава организации сообщил, что в ходе съезда предполагается обсудить в том числе проблемы получения земли и жилья крымскими татарами, их участие во власти.

Помимо этого, в 2015 году "Къырым бирлиги" собарется организовать всероссийскую крымско-татарскую женскую конференцию и всероссийский крымско-татарский форум "Мы россияне".

По сведениям "Крыминформ", организация будет вести работу по популяризаци вклада крымских татар в победу в Великой Отечественной войне. Ниметуллаев попросил соотечественников поделиться информацией об их родственниках-участниках войны. "Къырым бирлиги" взял на себя обязанность популяризировать эти сведения среди крымского общества. Предположительно, эта работа будет проводиться в период с января по май 2015 года.

Ранее доверенное лицо президента, экс-глава Федеральной национально-культурной автономии азербайджанцев России Союн Садыков предложил провести Всемирный съезд крымских татар в Москве

 

Тэги
Поделитесь новостью