На два дня Грозный станет центром тюркского мира

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

Международная конференция "Терские тюрки как культурный мост между Чеченской Республикой и тюркским миром" пройдет в Грозном 16 и 17 декабря. Мероприятие соберет  представителей культуры, науки и бизнеса из тюркоязычных регионов России и зарубежных стран.

В рамках мероприятия пойдет деловой форум, в ходе которого представители бизнес-кругов и власти Чечни будут искать точки соприкосновения при посреднической роли кумыкских, ногайских, турецко-месхетинских и татарских структур.  Именитые ученые тюркского мира представят  доклады по истории, культуре, языкам тюркских народов Чечни.

В рамках форума состоится презентация первой газеты тюрок Северного Кавказа и Крыма "Тюрк заман", в которой будут публиковаться статьи на кумыкском, ногайском, турецком, крымскотатарском и карачаево-балкарском языках.

Культурные центры кумыков, ногайцев, турок-месхетинцев и татар Чечни представят подготовиля для участников мероприятия концертную программу.

Ожидается участие представителей научного сообщества, государственных структур и общественных организаций Чечни, Дагестана, Северной Осетии, Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкесии, Татарстана, Москвы, Турции, Азербайджана и Казахстана.

Организаторами конференции выступили Министерство Чеченской Республики по национальной политике, внешним связям, печати и информации, Московская кумыкская самоорганизация "ÖZDEN", Московская региональная организация содействия развитию кумыкской культуры, сохранению кумыкского языка и координации кумыкских проектов "QUMUQLAR", Гудермесская районная кумыкская национально-культурная автономия "TÖRE". Мероприятие пройдет при содействии самоорганизаций ногайцев, турок-месхетинцев и татар Чечни.

Тэги
Поделитесь новостью