Президент Турции поддержал позицию России по крымским татарам

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

Президенты России и Турции Владимир Путин и Реджеп Тайип Эрдоган на встрече в Анкаре обсудили положение крымских татар, сообщило РИА "Новости" 1 декабря.

В Анкаре прошло пятое заседание Совета сотрудничества высшего уровня между Россией и Турцией. По итогам встречи турецкий лидер сообщил, что участники подробно обсудили вопрос о положении крымских татар. По словам Эрдогана, российская сторона отметила, что предоставила представителям народа все необходимые права.

Президент Турции поддержал действия Путина в отношении жителей республики, отметив "положительный подход" президента. Эрдоган заметил, что сейчас крымские татары имеют права, которых у них раньше не было, например, государственный статус крымско-татарского языка.

"Во время переговоров мой коллега Владимир Путин подчеркнул, что Россия думает об интересах и благе не одного человека или группы людей, но обо всем народе, это очень важно. Мы поддерживаем такую позицию", — сказал президент Турции.

В это время в Симферополе прошел митинг крымских татар в поддержку визита Путина в Турцию, как сообщило ИА "Крыминформ". В митинге приняли участие вице-премьер республики Руслан Бальбек, вице-спикер Госсовета Крыма Ремзи Ильясов и другие. Всего - около тысячи человек. По итогам митинга приняли резолюцию, в которой  поддерживается политика президента Владимира Путина.

В то же время глава Общества спортивного клуба культуры и солидарности крымских тюрков в Эскишехире Эврен Олджай призвал президента Турции передать российскому коллеге позицию турецкой диаспоры крымских татар, как сообщил портал QHA. Диаспора призывает президента снять запрет на въезд лидерам Меджлиса Мустафе Джемилеву, Рефату Чубарову и Исмету Юкселю. По их мнению должны быть устранены ограничения свободы деятельности СМИ, свободы вероисповедания и образования, а такеж избиения и похищения людей.

Ранее крымские татары совместно с турецкими соратниками написали письмо в поддержку президента Путина и опровергли заявления о нарушениях прав крымско-татарского народа. Они призвали президентов России и Турции укреплять дружбу между народами этих стран.

Тэги
Поделитесь новостью