В Омске открылся XIII Форум российских немцев эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

В Омске 13 ноября состоялось официальное открытие XIII Форума российских немцев, сообщила "НацАкценту" пресс-служба Международного союза немецкой культуры (МСНК). 

Президент Федеральной национально-культурной автономии российских немцев  Генрих Мартенс, открывая Форум, отметил, что его проведение посвящено 50-летию с момента признания необоснованными обвинений в пособничестве фашистам и репрессий против российских немцев. Кроме того, в этом году отмечает 25-летие первая в послевоенной истории массовая общественная организация советских немцев – ВОСН "Возрождение".

Губернатор Омской области Виктор Назаров в своем выступлении напомнил, что своим домом Омскую область считают более 50 тысяч немцев России. Он отметил, что ему импонирует стремление российских немцев региона сохранить свою этнокультурную идентичность.

Заместитель Генерального консула Федеративной Республики Германия в Новосибирске Клаус Мюллер в свою очередь отметил, что правительство Германии всегда рассматривало поддержку российских немцев как особую задачу.

Член Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Александр Брод подчеркнул, что российские немцы представляют собой пример мирного сосуществования и выстраивания диалога с другими многочисленными народами нашей страны. По его мнению, важно, чтобы опыт успешной интеграции и самореализации российских немцев, в том числе и в Омской области, был транслирован на Российскую Федерацию и на другие страны.

В торжественной церемонии открытия Форума также приняли участие главный федеральный инспектор по Омской области Сергей Лицкевич, советник Управления президента РФ по внутренней политике Сергей Баах, президент Федералистского союза европейских национальных меньшинств Ханс Хайнрих Хансен, руководители федеральных и региональных структур Самоорганизации немцев России. Приветственное слово направил председатель правительства РФ Дмитрий Медведев.

XIII Форум российских немцев проводится в рамках программы мероприятий, реализуемых совместно правительствами РФ и ФРГ. В рамках Форума состоится посещение и знакомство с деятельностью Азовского немецкого национального района Омской области. 

Организатором выступает Немецкая национально-культурная автономия Омской области при поддержке Международного союза немецкой культуры, Немецкого молодежного объединения и Правительства Омской области.

Тэги
Поделитесь новостью