В Крыму построят новые синагоги и культурные еврейские центры

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

Власти Крыма пообещали поддерживать  еврейские национально-культурные общины, сообщило ИА Крыминформ 6 ноября. О поддержке общин глава республики Сергей Аксенов рассказал на встрече с представителями крымских еврейских организации.

Он сообщил, что уже решаются вопросы о строительстве синагог в Симферополе и Ялте и о восстановлении еврейского духовного центра в Евпатории. По словам Аксенова, местные органы власти получили распоряжения по поддержке национальных общин. "Сегодня в рамках встречи с еврейской общиной мы подняли ряд больных вопросов и уверен, что это позволит сформировать в Крыму приемлемый климат, в том числе, и для инвесторов из Израиля", - сказал Аксенов.

Главный раввин России Берл Лаззар подчеркнул, что поддержка властей важна для формирования благоприятного межэтнического и инвестиционного климата. "Уверен, что эта встреча станет историческим моментом для евреев, живущих в Крыму", – добавил Берл Лазар.

По сведениям Интерфакса, власти республики рассмотрят вопрос возвращения крымской общине построенного в начале ХХ века здания училища для еврейских мальчиков. Сейчас в нем находится факультет физического воспитания Крымского федерального университета.

Ранее евреи Симферополя заявили о намерении создать свою национально-культурную автономию в республике. Федеральная НКА выразила готовность поддержать их начинание.

Тэги
Поделитесь новостью