На изучение вепсского и карельского языков в ПетрГУ поступили семь человек

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

В Петрозаводский государственный университет в 2014 году пришло всего 7 человек, которые будут изучать финский, карельский и вепсский языки, сообщило издания "Столица на Онего" 29 октября.

Всего кафедре финской филологии было выделено 9 бюджетных мест. Изначально изучать языки коренных народов пришли пятеро, но еще двух сотрудникам вуза удалось привлечь и перевести с других факультетов. Об этом 28 октября на заседании Совета представителей карелов, вепсов и финнов рассказал проректор ПетрГУ по учебной работе Константин Тарасов.

К настоящему времени в ПетрГУ 176 студентов изучают национальные языки. 140 из них изучают финский, 31 - карельский и пятеро - вепсский. В начале 2000-х таких студентов было около 270. При этом, студентам за изучение родных языков и учебы без троек выплачивают дополнительную стипендию в 3000 рублей. Ее получают 17 студентов.

Чиновники, общественники и языковеды Карелии постоянно говорят о том, что число носителей и знатоков языков коренных народов республики стремительно сокращается. Летом глава Карелии Петр Худилайнен назвал работу кафедры приалтийско-финской филологии университета неэффективной. Однако на обычные курсы карельского языка в республике идут охотно.

Тэги
Поделитесь новостью