Режиссера фильма о восстании хантов и ненцев наградили на Римском кинофестивале

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

Режиссер Алексей Федорченко получил награду Римского кинофестиваля за фильм о Казымском восстании хантов и ненцев против советской власти, сообщил ТАСС 23 октября.

Обладателем статуэтки "Марка Аврелия будущего" Федорченко сделали зрители, которые выбрали его фильм "Ангелы революции". Картина рассказывает о восстании коренных жителей приобской тундры в 1930 годах. Федорченко сообщил информагентству, что для написания сценария собирал материал в институте финно-угроведения. Все съемки проходили в Ханты-Мансийске.

Режиссер подчеркнул, что не занимает ничью сторону в фильме. "У меня нет отрицательных героев, они все положительные, просто они оказались в тяжелое время между двумя цивилизациями", - рассказал Федорченко.

Процесс перелома традиционного племенного устоя жизни ненцев и хантов в целом показан через призму личных историй, глубоких верований и убеждений как представителей коренных народов, так и советских просветителей.

Алексей Федорченко не впервые посвящает свое творчество российским народам. Так, в 2012 году в том же Римском кинофестивале режиссер участвовал с фильмом "Небесные жены луговых мари" который вызвал большой резонанс среди представителей народа. Ранее он также снял картину о мерянах "Овсянки".

Тэги
Поделитесь новостью