В Нарьян-Маре началась подготовка к Дням ненецкой письменности

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

К Дням ненецкой письменности начали готовиться в Нарьян-Маре. Цикл мероприятий, посвященных сохранению родного языка, продлится целый месяц. Среди запланированных мероприятий круглые столы по по проблемам сохранения и развития языка, выставки и тематические уроки.

В Дни ненецкой письменности состоится окружной конкурс методических разработок уроков, внеклассных мероприятий по ненецкому языку, пройдет конкурс профессионального мастерства окружного конкурса "Учитель года". Победитель в  номинации "Учитель ненецкого языка" отправится на всероссийский мастер-класс учителей родных языков в Москву. 

"Говорить о том, что ненецкий язык вымирает — нельзя. В последнее время проводится много мероприятий для того, чтобы популяризовать его изучение", —  рассказала директор Ненецкого регионального центра развития образования Елена Парсукова.

В настоящее время ненецкий язык активно изучается в четырнадцати школах национального ненецкого округа. Изучение ненецкого языка поддерживают родители ненецкой национальности.


Тэги
Поделитесь новостью