В Казани обсудят мониторинг этносоциальных процессов в регионах РФ

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

В Доме дружбы народов Казани 25 сентября открылась Всероссийская научно-практическая конференция "Позитивный опыт мониторинга и регулирования этносоциальных и этнокультурных процессов в регионах Российской Федерации", сообщил портал "sntat".

Конференция продлится три дня. Участие в ней примут 127 ученых из 35 городов России. Ученые, представители власти и эксперты обсудят вопросы воспитания толерантности и этнической идентичности, межконфессиональные отношения, миграцию, проблемы национальных языков и образования, а также необходимость мониторинга этнической сферы.

На открытии мероприятия заместитель руководителя Аппарата президента Татарстана и глава Департамента президента Татарстана по вопросам внутренней политики Александр Терентьев рассказал о работе в рамках национальной политики в республике. Он отметил, что территория Татарстан давно является регионом с многонациональным составом населения и тесным взаимовлиянием традиций совершенно разных народов.

В первый день конференции также затронули проблему миграции. Участники обсудили предложения по адаптации мигрантов с учетом интересов местных жителей.

Мероприятие проводится а рамках программы по укреплению единства российской нации. Общий объем финансирования программы до 2020 года составит почти 6,8 миллиарда рублей, из которых около 3,2 миллиарда выделит федеральный бюджет.

Тэги
Поделитесь новостью