В Москве для мигрантов запустили интенсив по подготовке к обязательным тестам

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

В Москве запустили интенсивный двухдневный курс по подготовке трудовых мигрантов к сдаче тестов по истории и основам российского законодательства, сообщили "Известия" 11 сентября со ссылкой на проректора Российского университета дружбы народов по доп.образованию Анжелы Должиковой.

После интенсивного курса мигрантам выдадут на дом аудиокурс и учебники для дальнейшей подготовки, после чего они сдадут пробный экзамен.  Несколько первых курсов будут бесплатными, затем их стоимость составит 2,5тысячи рублей.

"В среду прошел первый день лекций по основам российского законодательства, в четверг мигранты прослушают лекции по истории. У нас пока две группы, в которых около 20 человек. Затем им выдадут материал для самостоятельной подготовки. Мы планируем провести пробное тестирование, чтобы посмотреть, насколько эффективен интенсивный курс подготовки", - рассказала Должикова.

Наряду с двухдневным, специалисты разработали двухнедельный курс лекций, на котором двухчасовые занятия будут идти пять дней в неделю. Стоимость длительного курса в дальнейшем установят в 5,5 тысяч рублей. Анжела Должикова отметила,  что все лекции, аудиоматериалы и презентации вскоре выложат в интернет.

Трудовые мигранты для получения разрешения на работу с 1 января 2015 года обязаны предоставлять сертификаты о пройденном экзамене по русскому языку, истории России и основам законодательства РФ. Сдавать тесты иностранцам разрешили уже с 1 сентября 2014 года, чтобы избежать большого наплыва желающих зимой. Для получения разрешения на работу гастарбайтерам нужно ответить на 30% вопросов каждого из тестов. В каждом разделе будет около 20 вопросов. Стоимость комплексного тестирования составляет от 4,5 до 5 тысяч рублей.

Тэги
Поделитесь новостью