Домен .TATAR объединит этнических татар по всему миру

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

Начался первый этап регистрации сайтов на домене .TATAR. По информации ИА "Татар-информ", об этом 2 сентября сообщил заместитель премьер-министра Татарстана, министр информатизации и связи Роман Шайхутдинов.

Власти считают, что запуск такого домена позволит объединить в интернете лингвистическое разнообразие  этнических татар всего мира. Шайхутдинов полагает, что создание "татарского интернета" поспособствует продвижению национальной, языковой и культурной идентичности татарского народа, ценностей и образа жизни татар.

"Данный домен позволит предприятиям, которые желают себя ассоциировать с рынком, с Татарстаном, с национальностью, а также общественным организациям, образовательным ресурсам себя позиционировать", – отметил спикер.

На первом этапе регистрации, с 29 августа по 27 октября, на новом татарском домене смогут зарегистрироваться владельцы торговых знаков, зарегистрированные в международной базе данных. С 5 по 25 ноября свои сайты смогут открыть органы власти Татарстана и государственные учреждения. С 1 по 21 декабря порталы на домене .TATAR смогут открыть владельцы товарных знаков, СМИ и некоммерческие организации.

Работа над доменом велась с 2012 года по поручению президента Татарстана Рустама Минниханова. Тогда в республике было создано ООО "Координационный центр регионального домена Республики Татарстан".

Тэги
Поделитесь новостью