Путин: Как назвать высшее должностное лицо, дело самих татарстанцев

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

Президент России Владимир Путин предоставил выбор названия высшего должностного лица Татарстана самим жителям республики, сообщило РИА "Новости" 29 августа. Такое заявление сделал президент на форуме "Селигер 2014".

Один из студентов задал вопрос об установлении в единого института президентства в стране. "Как назвать высшее должностное лицо, это, прежде всего, ваше дело, дело тех граждан России, которые проживают в республике Татарстан", — ответил Путин.

По его словам, название президента в республике никак не влияет на то, что она является полноценным субъектом Российской Федерации. Владимир Путин отметил, что и прежний, и нынешний президенты Татарстана — в полном смысле слова граждане и патриоты России. По словам президента, это почувствовалось в период развития крымских событий, когда президент Татарстана выезжал в Крым, встречался с крымско-татарскими представителями, говорил о том, как устроена жизнь татар в Российской Федерации.

"аша цель заключается в том, чтобы все люди, где бы они ни проживали и какой бы национальности ни были, чувствовали себя полноценными гражданами России и пользовались бы одинаковыми правами", — сказал президент.

Недавно председатель Госсовета Татарстана Фарид Мухаметшин заявил, что Госдума РФ превысила свои полномочия, принимая закон, так как в Конституции РФ указано, что регионы сами определяют наименование высших должностных лиц. Позже молодежь Татарстана написала обращение в защиту института президентства в республике.

Отказаться от названия главы национальной республики "президентом" в 2009 году предложил глава Чечни Рамзан Кадыров. После этого был принят закон, согласно которому, к 2015 году все руководители субъектов должны изменить название должностей. Руководителей большинства республик уже переименовали. Так, в Башкирии теперь руководит субъектом "башлыгы" (глава), а в Якутии — "Ил Дарахан" (народный правитель).

Тэги
Поделитесь новостью