Сказки Адыгеи эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 5
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь статьей
Сказки Адыгеи

Сказки всегда считались культурным достоянием любого народа. Волшебные и поучительные истории способны рассказать не только о вечной борьбе добра со злом, но и о национальных ценностях и традициях.

Так, на гравюрах Теучежа Ката ожили звери, птицы, богатыри, великаны и охотники – герои сказочного адыгского фольклора, иллюстрирующего твёрдый дух и достоинство кавказского народа.

Небольшой зал Музея Востока похож на застывший кадр чёрно-белого кино. Стены завешаны тёмной тканью, на полотнах – мрачноватые иллюстрации к старым сказкам.

Всего на выставке "Сказки Адыгеи. Иллюстрации Теучежа Ката" представлено 14 линогравюр. Каждая из работ знакомит москвичей с героями адыгского фольклора. На полотнах "Лев и человек", "Сын хана", "Охотник и девушка" соседствуют грозные великаны, храбрые богатыри, сказочные звери и птицы.

Одна из гравюр рассказывает о волшебной говорящей птичке Дудукуш, которая благодаря смекалке уберегла свою хозяйку от супружеской измены. Умная птичка не только спасла честь женщины, но и показала пример всепрощения, не став мстить за смерть своей подруги.

Другая сказка повествует о вечной борьбе людей и природы. Лев думал, что сильнее его никого нет, но человек победил его, хитростью привязав к дереву. Так все звери признали превосходство людей и стали их бояться.

Все эти фольклорные истории предстают на полотнах всего в двух цветах: чёрном и белом, но при этом не кажутся скучными. Скудная гамма оттенков будто подчёркивает два полярных начала, которые всегда боролись в человеке: добро и зло, любовь и ненависть.

"Хорошие сказки не стареют, и я всегда с удовольствием их перечитываю. Тем более с возрастом всё воспринимаешь несколько иначе", – рассказывает художник, автор линогравюр Теучеж Кат. По его признанию, представленные на выставке работы – это даже не иллюстрации к старым сказкам, а самостоятельные полотна, созданные по мотивам древних легенд.

Теучеж Кат с детства впитывал в себя богатство фольклора, отражавшего традиции и устои народа. И его интерес к национальной культуре с возрастом не угас.

Мастер родился в ауле Габукай, а позже учился в Краснодаре и Тбилиси. Теучеж рассказывал, что у Адыгеи, Кубани и Грузии он взял что-то своё, формируясь как художник.

Сегодня Кат работает не только с фольклором, но и обращается к исторической тематике. Например, две его серии посвящены теме гражданской войны в Адыгее. На своих полотнах художник использует и чёрно-белую гамму, и яркую акварель.

Тэги
Поделитесь статьей