Прокуратура попросила приговорить Тесака к пяти годам лишения свободы

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

Прокурор попросил приговорить к пяти годам лишения свободы националиста Максима Марцинкевича (Тесака), обвиняемого в размещении экстремистских роликов. Об этом сообщило РАПСИ. Прения сторон проходят 12 августа в Кунцевском суде Москвы.

По версии следствия, Марцинкевич на личной странице в соцсети "ВКонтакте" в 2013 году разместил три видеоролика экстремистского содержания. Пять лет — это максимальный срок наказания по части 2 статьи 282 (возбуждение ненависти либо вражды, а также унижение достоинства человека) УК РФ.

Ранее защита провела независимую экспертизу видеороликов. Доктор филологических наук Татьяна Миронова не нашла признаков экстремизма в видео, за публикацию которых Марцинкевича обвиняют в экстремизме. Защита добивалась приобщения к делу результатов независимой экспертизы, но следователи отказались это делать. 

Объявленный в международный розыск Марцинкевич был задержан на Кубе в январе. Марцинкевич широко известен как активист ультрарадикальных организаций правого крыла. Ранее он был дважды судим за преступления на почве национальной и расовой нетерпимости.

Тэги
Поделитесь новостью