В КЧР прошла конференция "Ислам и христианство в судьбах народов Кавказа"

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

В Астрофизической обсерватории РАН в Карачаево-Черкесии 29 июля прошла межрегиональная конференция "Ислам и христианство в судьбах народов Кавказа", сообщило РИА КЧР 30 июля.

Конференция прошла в Нижнем Архызе, по словам министра республики по делам национальностей Евгения Кратова, не случайно. Место выбрано из-за древнейших христианских храмов России, расположенных здесь.

Участники представили доклады на тему исламизации Верхней Кубани, распространения христианства на территории КЧР. Другие выступления были посвящены опыту по духовно-нравственному воспитанию молодежи, социальной деятельности православной церкви в республике.

Во второй части конференции докладчики работали в секциях: религия в современном обществе, религия и образование. По итогам конференции была принята резолюция, которую опубликуют после согласования со всеми участниками.

Ранее, 28 июля, мусульмане отметили день окончания священного месяца Рамадана, праздник Ураза-Байрам. В этот же день отмечался православными в России как День крещения Руси.

Тэги
Поделитесь новостью