Совфед создаст центр мониторинга для борьбы с экстремизмом в интернете

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

Совет Федерации намерен создать Федеральный центр мониторинга для борьбы с экстремизмом в интернете, сообщил ИАЦ "Сова" 24 июля со ссылкой на зампреда комитета СФ по конституционному законодательству Людмилу Бокову.

23 июля состоялась пресс-конференция Боковой, посвященная новому закону по борьбе с экстремизмом в интернете и финансах. Представитель Совфеда отметила, что нововведения лишь отражают реальность. Она считает, такие дополнения должны были внести еще раньше.

По словам сенатора, для реализации новых норм не хватает методологической базы, "поскольку механический перенос практики пресечения экстремистских проявлений в СМИ не дает должного результата в соцсетях и блогах". Именно поэтому решено создать Федеральный центр мониторинга, который выработает методологию экспертной оценки записей в интернете.

"Все обращения должны рассматриваться при помощи пула специальных экспертов – психологов, лингвистов, правоведов", – подчеркнула Людмила Бокова. Представитель Совфеда также выступила за саморегулирование сетевых ресурсов. Она пояснила, что  невозможно увеличивать штаты правоохранительных органов и экспертов бесконечно.

Отвечая на вопросы журналистов Бокова отметила, что чаще всего блокируют страницы "Вконтакте", так как сеть молодежная, а молодежь больше подвержена влиянию экстремистских идей. По ее словам, которые приводит ИТАР-ТАСС, с февраля 2014 года в стране заблокировано около 450 страниц с экстремистскими материалами.

Ранее был принят законопроект, устанавливающий уголовную ответственность за финансирование экстремизма и приравнивающий призывы к экстремизму в интернете к СМИ. Таким образом наказание за призывы в интернете ужесточили. Принятые поправки раскритиковала представитель ОБСЕ Дунья Миятович. По ее мнению, они угрожают свободе СМИ и подрывают плюрализм в интернете.

Тэги
Поделитесь новостью