Фестиваль "Мастеров народных братство" познакомит с искусством художественной вышивки

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

XIII областной фестиваль "Мастеров народных братство" состоится в Городце (Нижегородская область) 19 июля. В 2014 году главной темой форума станет искусство художественной вышивки. Об этом сообщает издание "В городе N".

Гости мероприятия узнают об истории возникновения вышивки, увидят уникальные образцы изделий мастериц и художниц разных поколений.

Всех желающих ждут мастер-классы по золотной вышивке, городецкой росписи, изготовлению свистулек, тряпичных кукол, глиняных игрушек и резьбе по дереву. Состоится праздничный концерт творческих коллективов Нижегородской области, все желающие смогут принять участие в народных играх и чаепитии с городецкими пряниками.

Гостям фестиваля предстоит увидеть театрализованное представление с демонстрацией традиционных костюмов, сшитых на российских предприятиях, состоится презентация нового проекта "Музей русской музыкальной культуры".

За последние 12 лет количество мастеров, участвующих в фестивале, увеличилось с 12 человек до 400. На праздник съезжаются мастера народных художественных промыслов из 17 регионов и 33 городов России, в числе которых Нижегородская область Чувашия, Иваново, Муром, Москва, Самара, Саранск, Пенза, Ярославль, Саратов, Германия и Франция.

Тэги
Поделитесь новостью