Мэрия согласовала крымским татарам проведение Дня флага с третьего раза

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

Мэрия Симферополя разрешила Меджлису крымско-татарского народа провести мероприятия в честь Дня флага в микрорайоне "Фонтаны" у недостроенной школы, сообщило ИА "Крыминформ" 25 июня со ссылкой на управделами мэрии Владимира Стоковского.

По его словам, это место выбрали представители Меджлиса, которые заявили об этом 22 июня. Стоковский уточнил, что мэрия на месте праздника покосила траву, выставила биотуалеты. О реакции Меджлиса управделами сказал: "вроде у них претензий больше нет".

Как рассказал Владимир Стоковский, согласование места проведения "увенчалось успехом с третьего раза".

"Сначала меджлис обратился с просьбой провести этот праздник в парке им. Тренева. Но они заявили порядка 2 тыс человек, а так как там много зеленых насаждений и детских площадок, и размеры парка не позволяют провести подобное мероприятие, мы им взамен предложили парк Салгирка, где недавно уже проходил праздник "Сабантуй". Они отказались и попросили площадь им. Ленина. Дело в том, что там мы завтра принимаем гуманитарную помощь из Мордовии, и это мероприятие было заранее запланировано и согласовано еще до просьбы меджлиса", - пояснил чиновник. Он добавил, что после этого мэрия предложила провести день флага в микрорайоне Ак-Мечеть, где 18 мая состоялись траурные мероприятия, посвященные дню депортации. Этот вариант крымские татары отклонили. Только следующий вариант устроил и мэрию, и руководство меджлиса.

Ранее власти Крыма отказали крымским татарам в проведении митинга в День памяти о жертвах депортации, запретив все массовые мероприятия. Меджлису пришлось проводить памятные мероприятия не в центре города, а на окраине.

Тэги
Поделитесь новостью