Работодателям мигрантов увеличат налоги

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

Компаниям, привлекающим к труду мигрантов, увеличат на треть налоги, пишет "Российская газета" 24 июня. С инициативы Законодательного собрания Санкт-Петербурга документ уже внесен в Госдуму.

Налоговую ставку повысят на треть предприятиям, в которых доля работников иностранцев превышает 30%. Исключением будут высококвалифицированные специалисты. Ставки поднимут по налогу на прибыль организаций, по НДФЛ, по единому сельскохозяйственному налогу, по единому налогу на вменный доход для отдельных видов деятельности, а также при использовании упрощенной или патентной системы налогообложения.

Авторы законопроекта считают, что это сделает использование иностранной неквалифицированной рабочей силы целесообразным, а также приведет к тому, что на работу будут брать граждан РФ. Иностранцы большую часть заработной платы переводят к себе на родину, из-за чего капитал уходит из страны и это негативно складывается на экономике.

Однако не все согласны с такой постановкой вопроса. Партнер ФБК по налогам и праву Надежда Орлова считает, что "предлагаемый законопроект устанавливает дискриминационные условия для компаний, использующих иностранных работников".

Напоминаем, что инициатива по предоставлению российским  гражданам преимущества при приеме на работу не нова. Ранее ФМС выдвинула предложение трудоустраивать иностранцев только по прошествии определенного периода.

Тэги
Поделитесь новостью