Ректор МГУ: Плохо знают русский язык в первую очередь ученики национальных школ

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

Понижение минимального порога прохождения ЕГЭ по русскому языку спасло 20% аттестатов, сообщило РИА "Новости" 19 июня со ссылкой на ректора МГУ Виктора Садовничего.

Он рассказал, что снижение минимального порога по ЕГЭ диктовала статистика. "Я видел эти графики. Если бы баллы не понизили, было бы 20% и больше двоек", - сказал ректор МГУ, уточнив, что говорит о предварительных данных без учета пересдач.

Садовничий считает, что проблема недостаточного знания русского языка в первую очередь характерна для национальных школ. "Есть школы, где дети русский язык практически не знают, а ЕГЭ един для всех", — сказал ректор журналистам.

Ранее депутат Госдумы Владимир Бурматов потребовал от Рособрнадзора и Министерства образования огласить количество учеников, не сдавших бы ЕГЭ при прежних нормах. Эту цифру он назвал принципиальной и определяющей. В условиях повышенного внимания к русскому языку со стороны властей, умалчивание результатов ЕГЭ насторожило депутата. По его мнению, сложившаяся ситуация может свидетельствовать о серьезных проблемах в русском языковом образовании.

После сдачи ЕГЭ по русскому языку в 2014 году Рособрнадзор заявил о снижении планки проходных баллов до 24 в связи с увеличившимся количеством школьников, не набравших ранее установленного минимума в 36 баллов.

Тэги
Поделитесь новостью