Российские немцы подготовили программу по дальнейшей реабилитации народа эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

Российские немцы подготовили предложения по дальнейшей реабилитации народа на заседании руководителей Самоорганизации немцев России. Заместитель председателя Международного союза немецкой культуры Ольга Мартенс сообщила 5 июня "НацАкценту", что в ближайшее время программа будет направлена для оценки и реализации в Администрацию президента.

Программа по дальнейшей реабилитации народа включает в себя пять пунктов. Первый - оказание господдержки возвращению немцев из Казахстана, Кыргызстана и других стран. Вторым обозначено создание в местах компактного проживания немцев социокультурной инфраструктуры. В третьем пункте говорится о создании производственных комплексов в компактных поселениях немцев, что обеспечит рабочие места для местных жителей и возвращающихся. Четвертое предложение - разработка программы поддержки этнокультурного потенциала российских немцев во всероссийских масштабах. Основой возрождения, по мнению авторов программы, должны стать немецкие национальные районы, национальные поселения и сеть российско-немецких домов и общественных самоорганизаций российских немцев. Пятый пункт программы - продолжение поддержки немецких районов в Алтайском крае и Омской области и действующих российско-немецких домов в разных регионах России.

Российские немцы напомнили властям о необходимости полной реабилитации после обещания президента полной реабилитации крымско-татарского народа. В итоге был принят закон о реабилитации всех депортированных народов в республике, в том числе немцев. Немецкие активисты с воодушевлением восприняли документ.

Тэги
Поделитесь новостью