"Чрезвычайный съезд народов Дагестана" потребовал отставки главы республики

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

Делегаты "Чрезвычайного съезда народов Дагестана" предложили главе республики Рамазану Абдулатипову добровольно уйти в отставку, сообщил "Кавказский узел" (издание признано в России иностранным агентом) 1 июня со ссылкой на председателя оргкомитета съезда, председатель дагестанской региональной общественной организации "Союз защиты прав и свобод народов, человека и гражданина" Руслана Расулова.

Съезд состоялся в Махачкале 31 мая. Участие в нем принял 271 делегат - представители джамаатов из разных регионов республики. По итогам мероприятия приняли резолюцию. Выступавшие выразили свое недоверие руководству республики и приняли резолюцию с требованием отставки Абдулатипова во имя сохранения мира и согласия в республике.

По мнению делегатов, права жителей Дагестана массово нарушаются, отчего ситуация в республике находится на грани "социального разрыва". Действия Абдулатипова, как считают подписанты, приводят только к усугублению кризисной ситуации.

Организаторы планировали провести съезд 19 и 20 апреля в кинотеатре "Россия". Однако за пару дней до него руководство кинотеатра отказалось предоставлять помещение, сославшись на давление полицейских и чиновников. Попытку провести мероприятие в офисе "Справедливой России" пресекли полицейские.

Тэги
Поделитесь новостью